群馬和裁専門学院
学院
目的
和裁への道
入学要項
募集要項
地図
問合せメール
スタッフ紹介
学院の実績
着物のお仕立て
仕立工料表
ホットニュース
全国大会
和裁コンクール
技能五輪
技能グランプリ
 
技を伝えて60年、今和裁がトレンディー、これからはニュー和裁の時代
 
年度 国家検定3級 国家検定2級 国家検定1級 技能グランプリ 和裁教員免許証 全国和裁
技術コンクール
技能五輪 職業和裁検定1級
平成8   生形真由美
【第1位 銅】
原富美恵
佐藤知子
大屋政代
【第1位 銅】
堀田育代
第16回
技能グランプリ
松井幸子
教免 星野美帆
新井かおり
萩野和子
内田有美
高柳仁美
篠原敏恵
第41回京都大会
藤原弥生
【第17位銀メダル】
星野美帆
【銅メダル】
内田有美
【銅メダル】
職検 藤原弥生
星野美帆
内田有美
新井かおり
高柳仁美
平成9 田中由己江
吉原淳子
藤巻由
権田幸子
岡田知子
藤井由美子
市川友恵
亀井美由紀
正田婦美子
永井洋子
竹村奈美
藤生陽子
関口千春
竹内利枝
豊岡淳子
小林真由美
香取明子
川辺由里子
新井かおり
藤原弥生
第17回
技能グランプリ
堀田育代
【優勝・内閣
総理大臣賞】
教免 上原知佳
村山暁子
松田貴子
第42回静岡大会
藤原弥生
【銀メダル】
高柳仁美
【銀メダル】
新井かおり
【銅メダル】
職検 上原知佳
村山暁子
平成10 前原瑞枝
大林百合
川岸美由紀
須藤アイ子
角田芙美江
松嶋沙由理
市川友恵【銀】
藤井由美子
小林美映
権田幸子
岡田知子
藤巻由
  第18回
技能グランプリ
根岸稔
【敢闘賞】
金岡若枝
教免 佐藤知子
原富美江
生形真由美
第43回徳島大会
原富美江
村山暁子
上原知佳
職検 生形真由美
原富美江
平成11 常見真由美
石田佳代子
神保佳与子
吉岡あゆみ
【銀】
角田芙美江
松嶋沙由理
井上佳代子
伊藤誠美
後藤聖美
近藤さち
松嶋沙由理
【銀メダル】
角田芙美江
永井洋子
高柳仁美
【銀】
星野美帆
内田有美
第19回
技能グランプリ
坂田真知子
【敢闘賞】
金岡若枝
【第3位】
教免 竹村奈美
吉田千春
豊岡純子
森田利枝
第44回東京大会
金岡若枝
【金メダル】
職検 竹村奈美
平成12 後藤聖美
【金メダル】
前原瑞枝
常見真弓
【金メダル】
坂口富美江
上原知佳
村山暁子
【銀メダル】
第20回
技能グランプリ
高柳仁美
星野美帆
内田有美
【敢闘賞】
第45回
技能五輪
藤井由美子
【第3位】
岡田知子
【第3位】
角田芙美江
松嶋沙由理
教免 藤井由美子
岡田知子
藤巻由
小林美映
第45回宮城大会
上原知佳
【金メダル 5位】
竹村奈美
【金メダル 7位】
岡田知子
【銅メダル】
藤巻由
【銅メダル】
職検 藤巻由
岡田知子
平成13 宮崎悠美
北村聡子
小平紘子
高橋典子
井野口雄一
高橋和子
【金メダル】
川端えり子
後藤聖美
【金メダル】
  第21回
技能グランプリ
堀込信子
【優勝・厚生労働大臣賞受賞】
第46回
技能五輪
角田芙美江
【第3位】
教免 角田芙美江 第46回新潟大会
藤巻由
【銀メダル 28位】
職検 角田芙美江
平成14 海東寿美
【金メダル】
竹内則詠
根本麻帆
丹羽亜希子
高橋典子
井野口雄一
【銀メダル】
高橋和子
岡田知子
【金メダル】
生形真由美
小林美映
第22回
技能グランプリ
星野美帆
【敢闘賞】
大橋知佳
第47回
技能五輪
後藤聖美
教免 岡田和浩 第47回京都大会
藤巻由
【銀メダル 32位】
生形真由美
角田芙美江
職検 岡田和浩
平成15 藤井邦江 竹内のりえ
【銀メダル】
根本麻帆
北村聡子
藤巻由
【金メダル】
第48回
技能五輪
後藤聖美
【第2位】
教免 後藤聖美 第48回京都大会
岡田和浩
【銀メダル 28位】
生形真由美
【銅メダル】
職検 後藤聖美
平成16 小暮美沙
相馬三友
上澤有加里
常見綾香
石井初江
菊地由香
  岡田和浩
角田芙美江
後藤聖美
第49回
技能五輪
後藤聖美
【第2位】
星野由理
【敢闘賞】
第23回
技能グランプリ
岡田知子
(準優勝)
藤巻由
(第3位)
生形真由美
教免 星野由理
井野口雄一
高橋典子
高橋和子
第49回
名古屋大会
星野由理
【銀メダル 28位】
井野口雄一
【銀メダル 19位】
高橋典子
【銀メダル 27位】
職検 星野由理
井野口雄一
高橋典子
高橋和子
S46年

H16年
国家検定3級
国家検定2級
国家検定1級 技能グランプリ 和裁教員免許証 全国和裁
技術コンクール
技能五輪 職業和裁検定1級
合計 合格者65名 合格者90名 合格者28名 出場者 24名 90名 出場者 41名
出場者 9名 合格者 33名
金 7名 金 17名 金 5名 技能グランプリ
優勝者 3名
準優勝 1名
第三位(銅賞)
2名
敢闘賞 5名
技能五輪
準優勝(銀賞)
2名
第三位(銅賞)
3名
敢闘賞 1名
  金9
【優勝1・準優勝1】
銀 2名 銀 10名 銀 4名 銀 11名
銅 9名 銅 3名 銅 21名
 
前のページへ TOPへ 次のページへ
 

Copyright 2004 (C) 群馬和裁専門学院 All Right Reserved.